четверг, 8 декабря 2011 г.

ПОЖУЕМ ?


Бизнес медицина

«Молоко у коровы на языке». А у человека на языке что? Правильно, реклама.
Все вы помните: «Жевание резинки восстанавливает кислотно-щелочной баланс во рту». Это полуправда. Во рту восстанавливает, но в желудке…
Жвачка – распространенная школьная привычка. Сейчас в частную торговлю пришло много людей прямо со школьной скамьи. Немало и сменивших на бизнес студенчество. Итак, вредна ли эта молодежная привычка? Жевать или не жевать?

Безусловно, не жевать на рабочем месте, особенно если ваш бизнес связан с общением с другими людьми.
Жующий продавец производит неприятное впечатление на окружающих, многие воспринимают его поведение как пренебрежение к себе. К тому же жевательная резинка затрудняет артикуляцию, ухудшает дикцию. А, значит, мешает нормальному общению с потенциальными покупателями. А что можно сказать о бизнесмене, у которого повышена саливация, т.е. попросту изо рта слюни текут.
Это ведь тоже результат действия жвачки. В бизнесе же имидж – половина успеха. Причем, ведущая.
Положение меняется, если вы жуете утром или во время обеденного перерыва. Здесь оно может быть весьма полезным. Что происходит? Жевание стимулирует слюноотделение, а так же рефлекторно включает процессы выработки желудочного сока и затем выделения желчи из желудочного пузыря. Очищаются зубы. Если человек ест после жевания, пища полноценнее перерабатывается и усваивается.
Если после еды – очищаете зубы, десны, санируется ротовая полость.
Далее. Самая сильная мышца нашего организма – жевательная. Постоянно тренируя ее, вы рефлекторно держите и мозг в тонусе. Наконец еще не объяснено наукой, но очень точно подмечено психологами и художниками: человек с развитыми, могучими жевательными мышцами обладает упорством и настойчивостью. Здесь легко прослеживается обратная связь.
Весной и летом, помимо обычной жвачки, мужчинам полезно жевать листья мяты, корневища аира; женщинам – траву мелисы, материнки, чабреца.
Наконец, когда бросивший курить заменяет сигареты жвачкой, это можно только приветствовать.
Таковы «за» и против».
А теперь решайте сами: жевать или не жевать.

Комментариев нет:

Отправить комментарий