четверг, 22 декабря 2011 г.

В ЛЕСУ РОДИЛАСЬ ЕЛОЧКА


     Зеленая красавица, с колючими и одновременно ласковыми веточками-лапками. Приносит она в каждый дом ощущение самого теплого и радостного, самого семейного и доброго праздника года. Стоит разнаряженная, мигает гирляндами огоньков разноцветных, шариками позвякивает.

     Как детям, так и взрослым хорошо мечтается ночью под елочкой. Конечно, связано это с традицией. Однако с медицинской точки зрения пахучие, летучие, эфирные вещества ели успокаивают нервную систему, а цветные блики воздействие усиливают. Проверьте на себе: поспите возле елочки и проснетесь, будто выкупанные в живой воде.

     Однако эта идиллия длится от 10 дней до двух недель. Перешагнув роковой рубеж, превращаются вчерашние богини в колючий хлам. Справедливо ли это? Нет. Более того – без хозяйственно и расточительно. Хозяева часто жалуются: осыпаются иголки. Да соберите вы их, тщательно промойте, залейте двумя-тремя стаканами теплой воды, доведите смесь до кипения и прокипятите  минут пять. Затем настаивайте часов шесть-восемь. Потом процедите и пейте чуть подслащенной, теплой. Вот вам дармовой, из ничего полученный источник витамина С. Конечно открытия здесь нет: поговорите с пожилыми людьми, и они вам расскажут, сколько раненных и больных, сколько истощенных детей спасли от цинги во время войны настои еловой и сосновой хвои. Сколько было заживлено ран и ожогов.

     Хвоя, собранная с ветвей, сохранится и две недели, и месяц, доставляя вам приятное и витаминное питье. Но и это не все: срежьте с елочки верхушку, кончики веточек и тонким слоем молодую кору мелко порубите. 300-500 граммов рубленного сырья разведите тремя литрами воды, прокипятите полчаса на маленьком огне, по потребности добавляя воду. Затем еще добавьте литр воды и столовую ложку соли. Опять прокипятите и влейте в ванну. Подобные ванны для всего тела хорошо лечат радикулиты, ишиас, прострел, обменные полиартриты. Увы, обычные болезни пожилых.

     Хотите пользоваться еловыми, сосновыми растираниями при этих же болезнях? Нет проблем. Мелко нарежьте 100 граммов еловых веточек, залейте их 300-500 граммами водки или лучше самогона – первака. Пользоваться надо темной бутылкой и держать в темном, теплом месте до созревания три недели. Растирание готово. Там еще хорошо оно,  что не вызывает раздражение кожы.

     Вот сколько пользы могут принести отвергнутые и свергнутые лесные красавицы. Нелишне нам вспомнить и другие случаи, когда ель врачует.

     Начнем с самого актуального. Для выведения из организма радионуклидов берут молодые однолетние побеги ели, заливают холодной водой и варят 10 минут. Затем снимают, укутывают кастрюлю одеялом и настаивают всю ночь. Утром цедят через марлю или вату. Пьют теплым по полстакана 4-5 раз в день. Соотношение: 100 граммов побегов на пол-литра воды. Действие усиливается, если после первого приема отвара перед завтраком съесть 50 граммов протертой красной свеклы.

     Для лечения анемии и малокровия различного происхождения применяют следующий сбор: по 6 граммов корней лапчатки серебристой, лопуха, крапивы, шалфея, молодых листьев дуба, листьев мяты и земляники, цветов бузины черной. 3 грамма листьев полыни горькой, 4 зеленые шишки ели. Залить одним литром воды, настаивать до утра. На другой день утром варить полчаса, настаивать 25 минут, процедить, добавить 3 столовые ложки меда. Пить по одной кофейной чашке перед едой. Курс лечения 40 дней.

     При угрях и фурункулезах, при воспалении легких и кашле берут 75 граммов молодых побегов ели, заливают литром холодной воды на 4-5 часов. Затем кипятите 2 минуты на маленьком огне, настаивают еще 10 минут. Процеживают и пьют мелкими глотками по 1-2 стакана в день, подслащивая медом или сахаром.

     Итак, даровое сырье у вас под рукой, обработка его самая примитивная. Может быть, в новом году станем бережливее? Научимся использовать то, что само в руки плывет.      

Комментариев нет:

Отправить комментарий