четверг, 8 декабря 2011 г.

БЕРЕГИТЕ И ЛЮБИТЕ ЕГО!


«У меня пропал голос пишет М. Кокошко из Полтавы «это навсегда?»


После нервных потрясений, срывов такое случается с подростками, впечатлительными людьми, молодыми женщинами довольно часто. К счастью, внезапно наступая, потеря голоса в огромном большинстве случаев так же и проходит. Чтобы не повторится ни когда. Но давайте подумаем вместе о причинах. Почему это происходит? Основная причина – не профессионализм. Девушке или юноше хочется стать эстрадной звездой. Сразу, без учебы и подготовки. Голос кое-какой есть, слух тоже, аппаратура под рукой. Вперед? Но претендент в душе чувствует свою несостоятельность. К тому же его никто не научил управлять своим голосом. Результат? Срыв и потеря голоса. Выпускница-учительница считает – громче орать на малышей, тем выше ее авторитет. Финиш – тот же.

Потеря пройдет, но будет ли их голос таким же, как до болезни?
А вот это уже зависит от них самих.
Вот несколько советов.
Даже, если вечером голос у вас исчез, а утром стал нормальным, все равно обратитесь к врачу – отоларингологу. Только он способен разобраться в причинах.
До прихода врача потерпите, не употребляйте домашних средств, особенно энергичных, вроде водки с перцем и других раздражающих слизистую веществ.
Третье чрезвычайно важное (и трудно для женщин) условие – терапия молчанием. Это значит, что сутки – двое, даже почувствовав себя в полном порядке вы не произнесете ни слова. Хорошо изучив нагрузку конечностей, потенциальную силу мышц живота, мы однако же мало уделяем внимания мышцам голосовых связок. Они же трудятся много. И двояко – когда говорим и когда молчим, но жуем – они сокращаются со дружественно. С одной стороны это хорошо для постоянного тренинга, но с другой создает опасность перенапряжения. И еще – вы можете поднять без тренировок, сразу килограмм 100? «Что за глупые шутки?»- возмутится читатель. Правильно. Тогда почему же вы допускаете такое форсирование голоса, которое неминуемо ведет к срыву? Только потому, что звук легче мешка с цементом? Теперь о вашей дальнейшей тактике.
Все рекомендации врача должны выполняться неукоснительно.
Из диеты следует исключить острые и соленые блюда, перец, горчицу, хрен, чеснок.
Даже во время терапии молчанием полезны частые полоскания с чабрецом, мятой холодной, чередой, душицей и т.д. От полосканий антибиотиками и растворами других химических веществ лучше отказаться – они и сами способны вызывать аллергические изменения тембра голоса.
Полезно сосать мед на кончике ножа три – четыре раза в день. Лучше липовый, чем цветочный или гречишный.
Наконец, возвращение к своему делу, реабилитация. С этим не следует спешить. И особенно «на радостях» перенапрягаться. Вроде бы простые вещи? А они способны уберечь вас от дальнейших бед.

Комментариев нет:

Отправить комментарий