четверг, 8 декабря 2011 г.

КОФЕ БЕЗ… КОФЕ


Здоровому человеку кофе в разумных дозах
не вреден. Наоборот он повышает работоспособность и тонус организма.
Но, если больны печень, желчный пузырь, желудок или почки, тогда другое дело. Как же быть? Совместить приятное с полезным.
Вот несколько рецептов и лучший среди них – рецепт кофе «Курземе». «Краснодарский» и «Кофейный напиток» ни в какое сравнение с ним не идут. Для приготовления «Курземе» надо взять по 10 граммов толченного зерна ржи и овса, по 20 граммов толченного зерна ячменя и сухих корней дикого цикория. Прожарьте их (либо вместе, либо по отдельности) до порозовения (но не до почернения). Затем 30 граммов желудей, очищенных от скорлупок, толкут в муку, ее поджаривают до розовато-коричневого цвета. Все вместе пропускают два раза через кофемолку и смешивают. Иные добавляют еще 10 граммов корней одуванчика, приготовленных таким же образом. Готовят, как обычный кофе: 2 чайных ложки порошка на турку воды, доводя до кипения (но не кипятя!). Хранить этот кофе хорошо в стеклянной, плотно закупоренной посуде. Пьют, как обычно, с молоком и сахаром, еще лучше – с медом.


Такой кофе не только дешевле других, но еще и полезен: снимает судороги, нормализует работу желудка, печени и желчного пузыря, придает бодрость и силу, снабжает витаминами группы В. Совершенно безвреден и для детей.
Сложен этот рецепт? Воспользуйтесь другими. Возьмите 50-100 граммов семян дыни, поджарьте их до порозовения и растрескивания, пропустите дважды через кофемолку. Заварите как обычно. Напиток весьма полезен. А кроме того, он купирует приступы желчно-каменной болезни и делает их редкими не хуже но-шпы.
Какие сорта дыни предпочтительнее?
Восточная медицина считает, что продолговатые сорта дынь, поздние, а не ранние. В Узбекистане подобный напиток пьют, заедая вяленой дыней вместо сахара. Кто хоть раз попробует, останется навсегда его поклонником. Нет под рукой семян дыни? Не беда. Их могут заменить семена огурцов. Способ приготовления тот же. «Огуречный кофе» действует слабее дынного, но он весьма хорош для детей, его можно пить, как общеукрепляющее средство, особенно весной, вместо воды.
Из семян арбузов, особенно темнокорых и полосатых, также можно приготовить подобный кофе. Но он целебен уже для страдающих почечно-каменной болезнью. Особенно, если к 50 граммам порошка из семян арбуза добавить 10 граммов высушенного, слегка поджаренного и перемолотого порошка корней петрушки.
Уйгурские народные целители утверждают, что арбузный кофе в равных частях с корнем аира, травой барвинка и спорыша при употреблении в течении двух-трех месяцев способен усиливать мужскую потенцию. Они рекомендуют пить его по стакану четыре раза в день, подслащивая цветочным медом.
В заключение, о некоторых оригинальных аспектах применения настоящего кофе, большинству читателей не знакомых.
При сильном кашле взять 50 граммов сырых семян кофе и варить 30 минут в 0,5л воды , сразу процедить. В другой посуде варить 50 граммов травы спорыша 30 минут также в 0,5л воды, сразу процедить. Оба отвара смешать, добавить 150 граммов сахара и варить еще пять минут. Принимать по столовой ложке три раза в день до еды.
При отравлении ядовитыми растениями (дурманом, цикутой, беленой, красавкой) или угарным газом взять одну чайную ложку поджаренных и смолотых кофейных зерен и сьесть, ничем не запивая. Принять с интервалами по 30 минут четыре таких дозы. Как видите, и маленькая чашечка кофе может дать повод для глубоких раздумий.

Комментариев нет:

Отправить комментарий