пятница, 6 января 2012 г.

КАК АНТЕЙ


       Любили они под грушей или под дубом, в густой траве в тени полежать. Или между сосен, на солнышке, всматриваясь в бездонное голубое небо. Вроде бы привычка лентяя. Откуда?
       Вспомним эллинскую легенду. Жил когда-то герой и полубог Антей. Отцом его был Посейдон, а мать - Гея, богиня Земли. Никто не мог преодолеть Антея в борьбе. Когда Антей чувствовал, что начинает терять силы, прикасался к Земле, к материнской груди. И силы возобновлялись, становился он еще сильнее.
       Зевс открыл Гераклу тайну непобедимости Антея. И тот, подняв сына Геи в воздух, задушил его. Казаки тоже отдавали преимущество отдыху, лицом вверх, раскинувшись на земле. А в наше время иногда мать зовет сына: "Немедленно поднимись с земли, а то простудишься"!

       Возле молодых казаков мамочек заботливых и пугливых не было. И никто не простужался! Чаще всего выбирали ровную опушку, чтобы расслабленное тело равномерно и плотно приходилось к земле. Здесь желательно, чтобы росли спорыш, клевер, сумочники, лютик, разнообразные дикие злаки, образовывая энергетическую пятнистость, "шахматку". Ведь все травы энергетические. Можете убедиться: проведите ладонью в воздухе близко от них. Спорыш холодный, подорожник теплее, клевер более "горяч" чем подорожник. Среди подорожника большая - «температура» от малой или ланцетолистой. Следствие? Полчаса - час лежания навзничь заменит ночь в уютной кровати.
       Используем ли казацкий опыт отдыха, возобновления сил? Лишь частично. Когда стоим утром босиком на клевере и спорыше. Когда входим голые по пояс в поле ржи-пшеницы. Когда на огороде касаемся лицом к переплетениям гороха в росе, к стеблям "крученых панычей" на балконах...
       В больших городах Англии, Нидерландов, Бельгии, Италии, Германии и других европейских стран давно уже делают полянки-газоны с густой травой для отдыха. Хочешь - сиди там, хочешь - ложись. Полицейские и слова не скажут. Однако смог, городской гам и неминуемое загрязнение делают те опушки менее эффективными, чем в лесу и саду. Но для начала может, и мы как-то на них разживемся по городам большим нашим?   
       А дальше - при направленном труде "зеленых", при поддержке их народом можно сделать "луга спокойствия" - с "зонами Антея" для всех желающих. Пребывание там - настоящая альтернатива морю лекарств, разнообразию болезней. Зеленая профилактика заменит препараты с большим преимуществом. Так как не будет давать осложнений.



пер. с укр. Мудриченко Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий