понедельник, 26 декабря 2011 г.

ОБ КНИГЕ "КАЗАЦКАЯ МЕДИЦИНА", ВСТУПЛЕНИЕ


         Анатолий Пастернак - врач, фитотерапевт, этнограф, писатель, просветитель. Это был человек уникальных знаний, любознательного ума, искренней души, неутомимого характера. Он по крупинкам собирал опыт народной медицины разных стран мира. 

        Конечно, особое внимание предоставлял украинским традициям в лечении людей. Ему удавалось отыскать настоящие жемчужины народной медицины, и он щедро делился ими со всеми.

       Последние года жизни Анатолий Пастернак работал над книгой «Казацкая медицина»  (которую увидел читатель лишь после его смерти).

      Книга Анатолия Пастернака «Казацкая медицина» - посвящена малоизвестным (или забытым) способам оздоровления и лечения, издавна бытовавшими среди украинского казачества.

На нашем сайте Вы имеете возможность ознакомиться с работой Анатолия Пастернака

ВСТУПЛЕНИЕ
  Скажем сразу: сам термин "Казацкая медицина" - новый и вызывает целый ряд вопросов.

 Проще всего - была ли она вообще? Давайте подсчитаем: население Казачества достигало (в целом) 150-200 тысяч человек. А иногда и больше. Поблизости, под их защитой, по селам-хуторам жили казацкие женщины и дети. Это - еще около 600-800 тысяч людей. Были они все здоровые? А если нет, то кто же их, больных, лечил? Ответ однозначен. Оппоненты скажут: стоит ли выделять казацкую медицину из украинской - народной?
          

       Сама жизнь ее отделила. Потому что украинская народная медицина это: а) лечение для всех; б) органично родственная с медициной болгар, сербов, поляков, и других славян; в) целительство преимущественно растительное и длительное. 

        Медицина казацкая: первое - лечение профессиональное и, так сказать, срочное; второе - плотно связано с подобным у других воинов: татар, турков, русских стрелков и др. ее рецепты и само искусство, опыт передавался словно думы бандуристов, из уст в уста, из поколения в поколение. Медицина - без дипломная, без ступенчатая и без книжная.

       Наконец, она - полностью оригинальная, потому что была медициной выживательной для молодых и потому - любознательной ко всему!

       Круг времени замкнулся. И для нас она сейчас актуальная и нужная. 

      После трагедии на ЧАЭС, среди погибающих трав, перекрученных деревьев, ослабевших животных, стремительно дряхлеющих людей медицина казацкая, так же, как и вера предков, способна если и не гарантированно спасти наш народ, то облегчить его спасение.     

      А что мы, непутевые потомки, делаем? Вырубаем деревья - защитников от радиации, истребляем травы, заливаем газоны асфальтом, оставляя себя и детей своих без зеленых легких...

      А когда-то подросток убегал на Сечь. Прятался по ярам, руслам рек, заросших ивняком. Шел лесами. Добирался до Большого Луга, где встречался с травами-великанами. Ковыль достигал ему коленей, полынь - пояса, опилки - выше головы. Становились они его друзьями: лечили потертые в дороге ноги, спасали от лихорадок, просто укрепляли. Потому что вряд ли взяли бы служить больного или хилого парня.

     Выздоровев, отлежавшись, откормившись (на свободной пище), попадал парень на экзамен: чаще по малым ячейкам на численных (свыше 220) днепровских островах, по закромам. Приняли. Теперь три года ему в казачках ходить. А за три года много чего случится. Повседневному казацкому быту роскоши и расслабления никоим образом не присущи были. И бои-рубки тоже случались...

    По мелким крошкам, собирал автор материал для этой книги. Сбор где-то уподоблялся к археологическим поискам. Кое-что осмелился домыслить, опираясь на собственный опыт и усмотрение.

    Дальше пускай пойдет молодежь, та, что за нами вырастает… 

Автор надеется, что все, кто к украинской истории не безразличны, воспримут благосклонно его труд.

Анатолий Пастернак

пер. с укр. Мудриченко Андрей

1 комментарий:

  1. Также отмечу, что медицинская мебель в Украине очень качественная!

    ОтветитьУдалить