четверг, 5 января 2012 г.

ЗАЧЕМ МЫ ЦЕЛУЕМСЯ?


        Поцелуй как выражение привязанности и сексуального интереса больше распространен в западной культуре, чем восточной. Антропологи приводят множество примеров, в которых люди не западного общества были шокированы этой практикой. Ростон Пайк рассказывает историю английского путешественника Уинвуда Рида, который в 1860-х годах попытался поцеловать африканскую девушку по имени Ананга и получил отчаянный отпор, граничащий с ужасом. «Ананга знала, что змеи смачивают свои жертвы слюной, перед тем, как съесть их… Несчастное дитя решило, что я хочу поужинать ею». С другой стороны, древние римляне рассматривали поцелуй как искусство и различали три его вида:
для поцелуев между друзьями и знакомыми;
для детей и родственников;
для любовников.

Наши поцелуи пришли из Древнего Мира.
        Однако, было бы упрощенно утверждать, что целуется только Запад, а остальная планета – нет. Антрополог Хевлон Эллис считает, что поцелуи во всех своих вариантах могли появиться из детского или даже животного импульса. Эллис уверен, что за желанием прижать губы к губам – три прадавних инстинкта: сосательный инстинкт ребенка, материнский импульс облизать новорожденного и инстинкт самца покусывать самку во время коагуляции. В дружественном поцелуе мы видим прежде всего пережиток первичного нюхательного рефлекса.
        Старая шутка про эскимосов, которые целуются носами, на самом деле содержит большую долю истины. И эскимосы не одиноки в этом. Бесчисленное множество людей во всем мире дотрагиваются не губами, а щеками или носами, и биологическое происхождение этого жеста принадлежит к потребности животных обнюхивать добычу, еду или партнеров.

Комментариев нет:

Отправить комментарий