вторник, 3 января 2012 г.

Какой табак курили запорожцы


         Что скрывать: казаки ангелами не были. Мед-пиво пили, водочки не чурались. Что же касается табака и трубки (люльки) - к ним приязнь особенная была. Вспомним гоголевского Тараса Бульбу, который голову сложил, проклятую трубку ища. А он же из реального человека списан. Даже иностранцы, бывая на Сечи, потом свидетельствовали: казаки трубки изо рта не выпускают...
         А теперь поразмышляем. При том "общем табакокурении" случаи легочных болезней среди казаков были очень нечастыми. Здесь идет речь о чертах здорового быта, какие мы забыли. Во-первых, казаки никогда не курили в хате, в курени, даже в землянке. "Потому что там - Бог", - говорили они. То есть - висели иконы. Следовательно, дым не ел им легкие в закрытых помещениях. Но курить крайне хочется!
        И казаки находили компромисс: большую часть суток находились на свежем воздухе. От ранней весны и до глубокой осени спали на улице. Тютюн держали не в кисетах, а в маленьких крепких гарбузянках (которые назывались "дижечками (кадушка)", "турчанками", "таракуцками"). Со временем гарбузянка крепла, становилась будто костяная. Табак хранился сухим. Не плесневел, как, например, у нашей "Примы".  Учтем еще: курить трубку здоровее, чем сигареты или папиросы. Трубка часто гаснет. Придется снова разжигать, а заодно поразмышляешь: не многовато ли куришь?
        Главная же тайна была в самом табаке. Чистый турецкий был очень дорог. Рьяные табакокурильщики добывали его в разный способ: когда - за деньги, а чаще - саблей, как трофей. А когда и как пошлина за перевоз через пороги.
        Поскольку табака не хватало, казаки умудрились добавлять в него полыни, а то и больше трав. В первую очередь - тысячелистник, чабрец, полынь, чертополох, сухие листья валерианы, мяту, борщевника. Все эти травы имеют врачебные свойства: успокаивают нервную систему, снижают кровяное давление, улучшают аппетит и сон.
        Следовательно, рассудительность и мужество воинов иногда зависела от табака. И когда запорожские воины почти не болели астмой, бронхитами, трахеитами, то это тоже благодаря казацкому табаку.
        Кто-то может отрицать: сколько же вредных веществ в том дыму же оставалось! Но и влияние горячего дыма через слизистые оболочки бронхов и носовой полости достаточно целебно! Да и много ли надо? Опять вспомним о гомеопатии. И научная медицина утверждает: не так страшна доза, как постоянное влияние.
        Наконец, опыт адыгейцев, ульген, нивхов доводит то же : они самим лишь дымом лечат свыше 200 болезней. И достаточно успешно. Это подтвердила научная экспедиция Хабаровского института еще в 1975 году. Следует подчеркнуть: курение у казаков было развлечением, отдыхом. Оно не мешало ни в походах, ни в крестьянском труде. Еще и лечило. Разве плохо?!
        А прадедовская традиция почитания хаты и церкви и нашим курильщикам не помешала бы. Было бы неплохо, когда в борьбе с наркоманией и токсикоманией наши врачи применяли бы хоть кое-где и казацкий опыт.
        Ведь среди казаков ничего подобного не было!

пер. с укр. Мудриченко Андрей

Комментариев нет:

Отправить комментарий